Bonjours,
Je suis en train de travailler sur un projet ou l'objectif (trés trés simplifié) est de placer des lignes sur une carte. J'ai dans un premier temps travailler sur l'ajout de points par un fichier .csv. A ce niveau là, je n'ai pas eu de problèmes, mes points étaient bien affiché au bon endroit. Par contre quand j'ai voulu créer une ligne avec un système de projection différent, l'épreuve s'est corsée. Les points que j'avais étaient en corrdonnées lambert 2 étendue.
J'ai utilisé le code suivant (javascript) pour faire un test:
J'ai fait en sorte d'avoir le bon ID, mais rien à faire, ma ligne est en Afrique et pas en France. Je suis sur de la fiabilité des coordonnées de mes points. Y a t'il une explication ? une solution ?
Autre solution, j'ai les données sous format longiutude, latitude avec un format de type : 1° 38' 54,178" mais je n'ai aucune idée de comment les utiliser.
Merci d'avance pour l'aide apporter,
Thomas,
Je suis en train de travailler sur un projet ou l'objectif (trés trés simplifié) est de placer des lignes sur une carte. J'ai dans un premier temps travailler sur l'ajout de points par un fichier .csv. A ce niveau là, je n'ai pas eu de problèmes, mes points étaient bien affiché au bon endroit. Par contre quand j'ai voulu créer une ligne avec un système de projection différent, l'épreuve s'est corsée. Les points que j'avais étaient en corrdonnées lambert 2 étendue.
J'ai utilisé le code suivant (javascript) pour faire un test:
Code:
var myLine ={geometry:{"paths":[[[412278.09,2205649.06],[451167.6,2179520.6]]],
"spatialReference":{"wkid": 102582}},
"symbol":{"color":[0,0,0,255],"width":1,"type":"esriSLS","style":"esriSLSSolid"}};
Autre solution, j'ai les données sous format longiutude, latitude avec un format de type : 1° 38' 54,178" mais je n'ai aucune idée de comment les utiliser.
Merci d'avance pour l'aide apporter,
Thomas,